Лазерная установка ЛиА МЛ4
Лазерная установка МЛ4. Установка лазерной сварки на Nd:YAG импульсных лазерах с ламповой накачкой с широкими возможностями по настройке энергетических параметров и XYφ координатные столы (400х300 мм) для перемещения изделия (линейные перемещения и вращение изделия) и Z привод для перемещения оптической режущей головки (250 мм). Автоматизированное управление от компьютера. Позволяют осуществлять сварку, резку, сверление, гравировку широкой номенклатуры изделий из различных материалов.
Широкоуниверсальные лазерные установки серии МЛ4 (МЛ4-1, МЛ4-2) компании «Лазеры и аппаратура» предназначены для следующих видов лазерных работ:
- Ручная и автоматическая сварка изделий из черной и нержавеющей стали, ковара, титана, тугоплавких, цветных и многих других металлов и сплавов.
- Возможно выполнение следующих сварочных швов: прямолинейных, фигурных (по произвольному плоскому чертежу), кольцевых (на опциональных вращательных оснастках). - Типовая толщина свариваемых материалов 0.1-2 мм.
- Гравировка глубиной до 0.2-0.3 мм
- Размерная обработка различных материалов, в том числе – резка, гравировка, маркировка металлов, прошивка отверстий и резка поликора, керамики, ситалла и др. неметаллических материалов.
Обрабатываемое изделие размещается на рабочем основании X-Y координатного стола и перемещается относительно неподвижного лазерного пятна в X-Y плоскости. Силовой объектив перемещается в вертикальном Z-направлении с помощью аналогичного координатного привода. Для контроля за зоной обработки в оптическую систему встроена TV-камера и установлен TV-монитор визуального наблюдения. Предусмотрена автоматизированная подача инертного газа или воздуха в зону обработки. Энергия, частота повторения длительность и форма импульса излучения варьируется в широких пределах, что обеспечивает выбор необходимых режимов и высокое качество обработки. Управление машиной от пульта ручного управления и компьютера.
Примерные параметры резки при продувке воздухом | ||
---|---|---|
Толщина листов для следующих материалов: | МЛ4-1 | МЛ4-2 |
сталь (в том числе нержавеющая), мм | до 2-3 | до 4 |
латунь, медь, мм | до 1 | до 2 |
алюминий, мм | до 2 | до 3.0 |
поликор (керамика), мм | до 1.5-2 | до 2-3 |
Скорость резки стали толщиной 1.5 мм, мм/сек | до 3-4 | не менее 6 |